ТОП-5 цветов для выращивания на срезку

      Одна из главных характеристик подходящего для срезки цветка — его способность долго сохранять свежесть в срезанном виде. Это может быть несколько дней или даже недель, в то время как другие цветы стоят в вазе гораздо меньше — 1-2 дня. Предлагаем поговорить о том, какие цветы можно выращивать в саду и впоследствии использовать для создания красивых, долго неувядающих букетов.

      1. Роза

       

      Красавицы розы прекрасны в одиночестве и в составе разнообразных букетов. Эти цветы любимы флористами за элегантный внешний вид, разнообразие расцветок и устойчивость в срезке — при благоприятных условиях букет остается свежим до 7-30 дней. Стоит уточнить, что кустарниковые розы после срезки обычно остаются свежими меньше — в среднем 3-12 дней. Чтобы розам было комфортно, и они долго радовали вас свежими ароматными бутонами, прислушайтесь к советам специалистов:
·         если цветы какое-то время хранились без воды, то перед тем, как ставить их в вазу, окуните их в емкость с прохладной водой — это поможет тонизировать, освежить цветы;
·         наливайте в вазу отстоянную воду, меняйте ее ежедневно;
·         для питания цветка добавляйте в воду сахар (из расчета 30 г на 1 литр воды) или специальные питательные добавки (согласно инструкции);
·         дезинфицируйте воду аспирином или уксусом (на 1 литр воды 1 чайная ложка уксуса или 1 таблетка аспирина);
·         регулярно опрыскивайте бутоны, во влажной среде они дольше сохраняют свежесть;
·         ставьте букет в прохладном месте без сквозняков;
·         избегайте попадания прямых лучей солнца на цветы, не ставьте вазу вблизи источников тепла.
Купить посадочный материал роз можно здесь.
 

      2. Лилии

      
Эти эффектные цветки способны стоять в вазе 10-14 дней при благоприятных условиях. К аромату лилий двоякое отношение — одни очень любят этот запах и уверяют, что он успокаивает; другие говорят, что аромат лилий способен вызывать головные боли. К счастью, сегодня есть множество природных сортов и селекционных гибридов с разными характеристиками, на любой вкус — есть лилии с легким или сильным ароматом, существуют сорта совсем без запаха. Разнообразие лилейных окрасок тоже впечатляет — пастельные тона, яркие цвета, тигровые лилии, мультиколоры…
Чтобы лилии стояли в вазе дольше:
·         раз в 2-3 дня меняйте воду и одновременно подрезайте стебли;
·         по мере необходимости удаляйте увядшие цветки;
·         ставьте вазу с лилиями в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
Купить луковицы лилии можно здесь.
 
3.     Флокс

      

      Срезанные флоксы способны стоять в вазе 7-12 дней, но для этого рекомендуем соблюдать несколько правил:
·         выбирайте соцветия, у которых успела распуститься только половина цветков;
·         срезанный стебель надо сразу расщепить и поставить в холодную воду;
·         ставьте букет из флоксов в прохладном помещении.
Купить корневища флоксов можно здесь.
 
4.     Ирис

     Ирисы привлекают своими изящными цветками и разнообразием оттенков, но иногда можно услышать жалобы на то, что ирисы якобы плохо стоят в вазе, стебли быстро начинают загнивать и появляется неприятный запах. На самом деле срезанные ирисы могут оставаться свежими минимум неделю, если правильно хранить букет:
·         ставьте ирисы в вазу без воды, достаточно положить на дно влажную губку; по мере высыхания смачивайте губку водой;
·         удаляйте отцветшие цветки сразу.
Купить луковицы ирисов можно здесь.
 
5.     Пион
   

      Пышные пионы роскошно смотрятся в букетах, но из-за неправильной срезки и недостаточного внимания после пионы быстро увядают. Рассказываем, какие есть тонкости в уходе за срезанными пионами — если их соблюдать, можно продлить срок жизни букета из пионов до 10-14 дней.
·         Срезайте бутоны, которые еще не полностью распустились.
·         Делайте срез наискосок. На каждом стебле делайте по вертикальному надрезу длиной 1,5-2 см и сразу ставьте цветы в воду (благодаря надрезам увеличится площадь поглощения питательных веществ из воды).
·         Удаляйте все листья, которые в вазе могут касаться воды — это нужно, чтобы предотвратить гниение.
·         Выбирайте большую вазу, чтобы цветы не сильно соприкасались друг с другом — пионы этого не любят.
·         Ваза должна быть глубокой, чтобы ¾ стебля помещались в воду и получали питание.
·         Не ставьте букет рядом с источниками тепла, на солнечном месте.
·         Меняйте воду и подрезайте стебли ежедневно. Дополнительно для дезинфекции воды можно использовать аспирин, для питания — специальные минеральные добавки.
Желательно ставить пионы в воду, которая отстаивалась сутки. Если цветки начали увядать, попробуйте их реанимировать, обильно опрыскав из пульверизатора прохладной водой (опрыскивают не только стебли, но и бутоны) — влажная среда поможет освежить цветы.
Купить посадочный материал пиона можно здесь.
Как правильно срезать цветы
Чтобы цветки дольше оставались свежими, нужно их правильно срезать. Вот несколько рекомендаций экспертов:
·         Используйте острый чистый нож, делайте срез под наклоном.
·         Самое подходящее для срезки время суток — раннее утро или вечер, около 20 часов. В эти периоды листья и стебли наиболее наполнены водой, что позволит им дольше оставаться свежими.
·         Срезайте цветоносы с бутонами, которые только начали раскрываться или еще не раскрылись полностью.
·         Чтобы букет долго оставался свежим, выбирайте только те цветки, которые выглядят здоровыми.
·         Дождливая погода — не лучшее время для срезки.
·         Срезанные цветки нужно сразу поставить в емкость с водой и на несколько часов перенести в прохладное место (оптимальная температура 5 градусов)

      Однолетники можно срезать под самый корень, потому что они живут всего сезон. А с многолетниками нужно быть аккуратнее, старайтесь оставлять как можно больше листьев растению. Без достаточного количества листвы многолетнику будет сложно накопить питательные вещества для будущего развития, поэтому в следующем году растение будет хуже цвести и в целом станет слабее.

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо