Растения для почв с высоким уровнем грунтовых вод

С точки зрения садоводства считается оптимальным, когда подземные воды проходят на глубине около 5 метров. Если это расстояние меньше, говорят о почве с высоким уровнем подземных вод — к такому участку нужно приспосабливаться, не каждое растение будет чувствовать себя здесь комфортно.

Как понять, что у вас на участке близко залегают грунтовые воды

Если вы не знаете наверняка, насколько глубоко на территории вашего сада проходят подземные воды, присмотритесь к растениям, насекомым и животным. Когда вода близко, растительность даже без поливов имеет сочный цвет, не желтеет в засушливые периоды, выглядит здоровой. Также влажность любят: хвощ, мать-и-мачеха, осока, крапива; мошкара (часто кружит над местами, где неглубоко есть вода).

     А вот мыши и кроты места с близкой водой не любят. Если в вашем саду видны норы, холмики и другие следы жизнедеятельности этих грызунов — скорее всего, уровень вод в норме. Также в пользу неблизкого расположения вод говорят заросли полыни, клевера и подорожника, высокая вода в колодце.
Растения для участка с близкими подземными водами
Декоративные растения
У каждого кустарника или цветка есть свои требования к содержанию, среди которых обязательно отмечается чувствительность к влаге. Одни растения прекрасно приживаются на влажных участках, другие быстро теряют декоративность и погибают. Для почвы с близкими грунтовыми водами рекомендуем:
·         астильбу;
·         ирисы болотные;
·         купальницы;
·         гортензии;
·         бузульники;
·         чубушники;
·         рододендроны;
·         спиреи;
      хосты.









     Если воды проходят на уровне 1,5 м и ниже, то для выращивания подойдет большинство декоративных кустарников — у них небольшие корни, которые не проникают глубоко, а с цветами все еще проще, так как их корни еще короче. На переувлажненных землях неплохо растут тюльпаны, незабудки, лилейники, примулы. Среди деревьев влагоустойчивы ива, ольха, акация, калина, береза, сосна обыкновенная.
Плодовые и ягодные культуры
Для хорошего плодоношения уровень грунтовых вод имеет серьезное значение. Если корневая система дерева будет страдать от избытка влаги, дерево может погибнуть.
·         Если уровень залегания воды 2,5 м и ниже. На таких участок можно сажать яблони, груши, айву и вишни — их корни не уходят ниже этой глубины, поэтому они приспособятся к почве.
·         Если уровень залегания воды 1,5 м и ниже. Можно сажать черешню, сливу.
Если уровень залегания воды 1 м и ниже. При таком близком расположении грунтовых под можно сажать только карликовые плодовые культуры, чья корневая система опускается на глубину не ниже, чем на 60 см. Можно сажать голубику, бруснику, чернику, ежевику, крушину, смородину, крыжовник, малину (причем малина из всех перечисленных культур наиболее требовательна к уровню вод, ее корневая система может проникать на глубину до 1 м, учитывайте это).

                 

Одна из самых «беспроблемных» культур для выращивания на почвах с близкими грунтовыми водами — земляника садовая. Ее корневая система проникает не глубже 40 см, поэтому близкорасположенные воды для земляники не представляют опасности.
Растения, которые помогут «осушить» участок
Есть растения, которые буквально вытягивают воду из почвы, тем самым оказывая услугу соседним деревьям и кустарникам, не терпящим переувлажнения. Если на вашем участке остро стоит проблема близкого залегания грунтовых вод и даже подтоплений, вам могут помочь такие растения-насосы:
·         береза;
·         пузыреплодник;
·         спирея;
·         облепиха;
·         ива;
·         калина;
·         рябина;
·         боярышник;
·         жимолость.

Рекомендуем начать с простого — высадить по краям переувлажненного участка березы и калины, эти деревья поглощают воду в больших количествах. Если участок со склоном, то учитывайте — в его нижней части всегда будет скапливаться вода, поэтому чувствительные к влаге растения там сажать точно нельзя. Впрочем, можно соорудить в нижней части сада искусственный водоем или даже посадить цветы, расположив цветники на искусственных возвышениях.

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо