Удивительный скадоксвус

Удивительный скадоксус многоцветковый: гигантский «одуванчик», от которого невозможно отвести взгляд

Цветок скадоксуса напоминает красный шар — такой огромный яркий одуванчик, на который так и хочется подуть — интересно же, разлетятся ли эти ярко-красные «перышки»! Забегая вперед, скажем — нет, не разлетятся. Потому что скадоксус — это не одуванчик, а тропическое многолетнее растение, цветущее до 3-4 недель. И этот экзотический цветок успешно выращивают на территории Украины. Скадоксус Multiflorum подходит для выгонки, его включают в состав букетов — в вазе срезанный цветок долго сохраняет свежесть.

Купить луковицы скадоксуса можно здесь.



Скадоксус: общее описание растения

Скадоксус (Scadoxus) — луковичное растение из семейства амариллисовых, родом из тропической Африки. Другие названия: лилия – огненный шар, майский цветок, кровавый цветок. Всего насчитывается 9 видов Scadoxus, причем у всех видов луковицы ядовиты — работать с ними можно только в перчатках и соблюдая большую осторожность. На родине растения местные жители используют скадоксус как сырье для изготовления яда для стрел. Плоды и другие части растения тоже ядовиты, поэтому нельзя выращивать Scadoxus в месте, где он легко доступен детям и животным.

Есть несколько сортов скадоксуса, отличающихся высотой, периодом цветения, видом и окраской цветов. Существуют экземпляры с красными, оранжево-красными и даже белыми цветами. У некоторых соцветия не шаровидные, а зонтикообразные. Однако самый популярный среди цветоводов — скадоксус Multiflorum (многоцветковый) с его воздушными соцветиями-шарами.

 

Скадоксус Multiflorum — травянистый многолетник, высота взрослого экземпляра 40…50 см.  В условиях украинского климата цветет летом (в июле-августе), период покоя приходится на осень-зиму. На родине этот экзотический многолетник цветет с декабря по март.

Цветонос ложный; соцветия большие (до 25 см в диаметре), шаровидные, напоминают красно-огненный шар. Средний период цветения — около 2 недель. После наступает период плодоношения, созревают оранжево-красные ягоды.

 

Как вырастить скадоксус в комнатных условиях

Посадка

Оптимальное время для посадки луковицы — период с марта по май. Понадобится плодородный грунт, дренаж, горшок диаметром не меньше 20 см. Напоминаем: со скадоксусом надо работать в перчатках, а после всех манипуляций обязательно вымойте руки с мылом.

·         Горшок выбирайте достаточно просторный, лучше всего взять широкий контейнер, обязательно с дренажными отверстиями.

·         На дно емкости насыпьте дренаж слоем минимум 2 см.

·         После дренажа насыпайте грунт. Можно взять готовую почвосмесь для амариллисовых, можно приготовить смесь самостоятельно (смешав в равных пропорциях садовую почву, речной песок, листовую землю).

·         Луковицу скадоксуса Multiflorum погрузите в землю так, чтобы ее верхняя часть была видна на поверхности почвы (примерно треть или половина луковицы должна быть над уровнем грунта).

 

Поставьте контейнер на подоконник с западной или восточной стороны дома, здесь для цветка будет самое подходящее освещение. Если окна выходят только на южную сторону, то от прямого солнца цветок надо защищать — например, можно притенить окно бумагой. Летом можно выносить горшок на улицу, но не оставляйте его под лучами жаркого полуденного солнца, а ставьте в тени деревьев, на притененной веранде или балконе (от прямого солнца растение получает ожоги). В меру поливайте отстоянной водой, и скадоксус отзовется на заботу эффектным цветением!

Пересадка

Пересаживать многолетник нужно раз в 3-4 года ранней весной, до начала периода активной вегетации. Пересадку делают по такому же принципу, как сажают растение в первый раз — растение выкапывают и пересаживают в новый горшок с плодородной почвосмесью.

Достав растение из горшка, внимательно осмотрите луковицу и корни. Если есть загнившие или подсохшие корешки, удалите их. Пересадки скадоксус не любит, после них хуже цветет, поэтому все манипуляции делайте осторожно, стараясь как можно меньше травмировать растение.

Как вырастить скадоксус в открытом грунте

Место для посадки выбирают теплое, защищенное от ветров. Подойдет участок сада с южной стороны, где нет сквозняков. Скадоксус предпочитает рассеянный свет, на открытом солнце его сажать нельзя, иначе растение будет страдать от ожогов. Сажайте луковицы в подготовленный грунт: рыхлый, увлажненный, питательный. Заглубляйте луковицы так, чтобы их верхушки были видны над поверхностью земли. В саду Scadoxus Multiflorum отлично смотрится в групповых посадках и в качестве солитеров.

Помните, что майский цветок родом из тропиков, к морозам он не привык, поэтому в средней полосе на зиму придется выкапывать луковицы и хранить при температуре +10…12 С. В открытом грунте скадоксусы зимуют только при мягких зимах, в южном климате. Проще выращивать Scadoxus в комнатных или тепличных условиях, а контейнеры с цветком выносить летом на свежий воздух.

Особенности ухода

Скадоксус любит:

·         рассеянный свет, полутень (на самом деле растение даже в затенении развивается неплохо, несмотря на африканское происхождение);

·         теплые места без сквозняков, он стойко переносит засушливые и жаркие периоды (хотя оптимальная температура во время вегетации +18…20 , а во время покоя зимой +10…14 ).

·         умеренные поливы по мере высыхания верхнего слоя почвы, осенью поливы уменьшают (растение готовится к периоду покоя), зимой почти не поливают;

·         подкормки во время вегетации;

·         влажный воздух, опрыскивания, протирания листьев влажной губкой (при этом в помещении с умеренно сухим воздухом скадоксус способен нормально развиваться).


Скадоксус не любит:

·        Скадоксус не любит

 я     прямые лучи солнца;

·         холодный ветер, сквозняки;

·         избыточные поливы, застой воды (могут загнить корни).

Как подкармливать скадоксус:

Чтобы многолетник хорошо развивался и цвел, вносить подкормки надо регулярно с весны до осени. Применяют такую схему:

1.      Каждые 15-20 дней вносят органические удобрения.

2.      1 раз в месяц вносят минеральные удобрения.

Важно не «перекормить» скадоксус, так как из-за избытка удобрений он может перестать цвести. Осенью вносить удобрения полностью прекращают и возобновляют подкормки уже весной.

Как зимует скадоксус

Период покоя этого эффектного растения приходится на осень и зиму. К входу в состояние покоя скадоксус подготавливают — в сентябре-октябре понемногу уменьшают поливы, перестают вносить любые удобрения. В октябре емкость со скадоксусом желательно не оставлять в жилой комнате, а поставить в более прохладное помещение — оптимальная температура на период покоя +13-14 С. Во время зимовки многолетник сбрасывает листья, но потом быстро вырастают новые.

Очень важно дать многолетнику пройти период покоя. Если Scadoxus не готовить к зимовке, продолжить поливать и поддерживать теплый режим, то растение не сбросит листья. Однако летом такой скадоксус зацвести не сможет или будет цвести очень слабо.

Болезни и вредители

Этот экзотический многолетник достаточно устойчив к болезням и вредителям, но полностью не застрахован. Скадоксус может пострадать от:

·         тли, трипсы (лечение — инсектицид);

·         щитовки, паутинного клеща (лечение — удаление насекомых вручную, обмывание листьев мыльным раствором, обработка инсектицидом);

·         стаганоспороза (лечение — удаление поврежденных листьев, несколько обработок инсектицидом);

·         серой гнили (чтобы не допустить гнили, нужно умеренно поливать скадоксус, а луковицы перед посадкой дезинфицировать).

При посадке обязательно осматривайте луковицы на предмет повреждений и вредителей, дезинфицируйте с помощью перманганата калия.

Как правильно размножать скадоксус многоцветковый

Размножать экзотический многолетник можно семенами или луковицами-детками. Чаще всего размножают скадоксус именно детками: во время пересадки растения отделяют дочерние луковички и сразу высаживают в землю (хранить луковички нежелательно). Детка сможет зацвести через 3 года.

Семенами размножать несколько сложнее. Дождитесь вызревания семян, соберите их. Собранные семена не храните (они быстро теряют всхожесть), а сразу сажайте — слегка вдавите в увлажненный плодородный грунт (в сухой земле семена не смогут укорениться). Поддерживайте хорошее освещение, постоянную температуру и умеренно поливайте. Многолетники, выращенные из семян, начнут цвести не раньше, чем через 5 лет.

Почему скадоксус долго не цветет

Такое иногда случается, но отсутствию цветения всегда есть причина. Чаще всего скадоксус не цветет из-за того, что он не прошел нужный ему период покоя (подробнее написано в разделе «Как зимует скадоксус»). Также отсутствие цветка может говорить о том, что растение мало поливали.

Купить луковицы скадоксуса можно здесь.

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо