Лечебные свойства лилии Мадонны Candidum

Лилия Мадонны Candidum — это декоративный луковичный многолетник с ароматными белоснежными цветками. Это растение прекрасно во время цветения: на верхушках прямостоячих стеблей формируется 5-10 воронковидных цветков, они держатся до 3 недель. Красивые цветы любимы садоводами и флористами, их используют при создании цветников и составлении букетов. Но декоративность — не единственное достоинство лилии Candidum, это растение еще используется в лечебных целях.

Купить луковицы лечебной лилии Candidum можно здесь.

Важно: лилия Мадонны не рекомендуется для комнатного выращивания, так как обладает сильным ароматом (запах может вызывать головную боль). Лучшее место для этого цветка — сад, открытая веранда.

Какими лечебными свойствами обладает лилия Мадонны

Средства на основе частей лилии используют при лечении заболеваний дыхательной системы (при кашле), при кожных проблемах (от ожогов до экземы), при сердечных болезнях (для очищения крови, подержания здоровья сердца). Луковицы и цветы обладают мочегонным, болеутоляющим, антисептическим и успокаивающим эффектом.

Секрет растения — в богатом составе. Луковицы лилии кандидум содержат много аминокислот, растворимых полисахаридов, крахмала, фитостеролов, дубильных веществ. В цветках содержатся флавониды, различные эфирные масла и полезные кислоты.

Важно: нельзя использовать средства на основе лилии Мадонны при аллергии на лилейные растения, а также во время беременности и лактации.

Как использовать лилию Мадонны Candidum в лечебных целях

Масляный настой с лепестками лилии Мадонны помогает при раздражениях кожи, фурункулах, экземе, ожогах, кожном зуде, воспалении ногтевого ложа и подобных проблемах. Это неплохой антисептик, болеутоляющее и успокаивающее средство (при мигренях можно мазать на виски, для снятия боли — на пораженное место). Для приготовления понадобится:

·         1 часть свежих лепестков лилейного цветка;

·         2 части миндального или оливкового масла;

·         стеклянная емкость (темное стекло).

Масло прокипятить на водяной бане в течение получаса, охладить. В банку сложить лепестки, залить прокипяченным маслом и поставить емкость на 14 дней в затемненное место. Через 2 недели масляный настой процедите, и он готов к применению. Храните в затемненном прохладном месте.

Лилейный чай готовят так: отваривают лепестки в воде или сладком молоке. Чай на воде можно пить для очищения крови и поддержания нормальной работы сердца, а молочно-лилейный напиток используют при стоматите для полоскания рта. Часто чай пить не стоит — достаточно 1 раза в день.

Отвар луковицы лилии Candidum помогает при отеках, кашле, болях различного характера (используют смоченные в лилейном отваре компрессы).

Спиртовая настойка белой лилии Мадонны используется как для внутреннего, так и для внешнего применения. Для приготовления нужны:

·         1 часть лепестков;

·         2 части водки;

·         емкость из темного стекла.

Ингредиенты смешивают, ставят в прохладное темное место на 30 дней. Периодически бутыль с настойкой надо встряхивать. Как общеукрепляющее средство настойку пьют 1 раза в день по чайной ложке, в лечебных целях — 2-3 раза в день. Если спиртовой вкус мешает, можно разбавить настойку водой. Пьют курсами по 15-30 дней, между курсами обязателен перерыв 10-14 дней.

Кремы и другая косметика на основе лилии кандидум подходят для ухода за чувствительной, сухой и раздраженной кожей. Они успокаивают, смягчают, отбеливают кожу, способствуют ее восстановлению и увлажнению (благодаря эфирным маслам, полисахаридам и сапонинам, гликолевой кислоте в составе).

Информация о лечебной лилии Candidum приведена исключительно в ознакомительных целях. Не занимайтесь самолечением, при проблемах со здоровьем обращайтесь к врачу!

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо