ТОП-5 цветов для выращивания в офисе

Растения в офисе — это декор, антистресс и польза для здоровья. Правильно подобранные цветы способны компенсировать скучную цветовую гамму помещения, обилие техники и документации. А еще на цветы приятно смотреть — даже 5 минут созерцания растений могут улучшить эмоциональное состояние сотрудников, снизить стрессовую нагрузку, помочь глазам снять напряжение от работы за компьютером.

Если вы решили, что растениям в офисе быть, не берите первые понравившиеся экземпляры — далеко не каждый цветок сможет выжить в офисных условиях. Флорасад расскажет, какие растения подойдут для выращивания в офисе и сделают его уютнее.

Критерии, по которым нужно выбирать цветок для офиса   

      Не каждому растению будет комфортно в офисе, ведь его условия отличаются от природных — на цветы в помещении воздействуют сухой воздух, пыль, электромагнитное излучение компьютеров. Растение, которое сможет нормально развиваться в офисных условиях, должно быть выносливым. В частности:
·         терпимо относиться к сухости воздуха и грунта (учитывайте, что в рабочей суете сотрудники могут просто забыть полить или опрыскать растение по графику);
·         быть адаптированным к неяркому и искусственному освещению (вряд ли кто-то будет в течение года переносить горшки с подоконника на подоконник, подыскивая наиболее освещенный солнцем участок для офисного цветка);
·         не требовать сложного, трудоемкого ухода (например, поддержания температуры воздуха, отличающейся от температуры в офисе).
Хорошо, если выбранные цветы стойко переносят офисные условия. Отлично, если они делают эти условия комфортнее — например, очищают воздух от вирусов и бактерий.

1.     Герань

Неприхотливая, выносливая, красивоцветущая — это все можно сказать про герань. Да, она любит увлажненную почву и солнечный свет, но при этом не требовательна к подкормкам, растет на любом универсальном грунте и не нуждается в частых пересадках. Поставьте герань на подоконнике так, чтобы на нее большую часть дня попадал солнечный свет — и она отблагодарит вас декоративным цветением и особым ароматом, которому приписывают свойство устранять головные боли, снимать эмоциональное напряжение и усталость.


Противомикробные свойства герани доказаны. Растение источает фитонциды, которые способны убивать вредоносные бактерии. Дополнительный бонус — запах герани не любят насекомые (мухи, моль).

2.     Лавр


Это комнатное деревце очень декоративно — красиво выглядят его изящные глянцевые листочки, крона аккуратной формы. Лавр относительно неприхотлив, хотя в поливах и периодических опрыскиваниях все же нуждается. Но главное достоинства лавра комнатного — в аромате и фитонцидах, которые он выделяет в воздух. Вдыхая лавровый запах, можно избавиться от раздражительности и головных болей, а фитонциды подавляют бактерии и вирусы, делая воздух в офисе чище.



3.     Бегонии ампельные

Все сорта отличаются красивым цветением. Бегонии неприхотливы, неплохо чувствуют себя в офисных условиях — для них комфортна комнатная температура и умеренная освещенность (бегонии вполне могут довольствоваться искусственным светом).



Еще один плюс — ампельные бегонии подойдут для офисов, в которых совсем мало места. Дело в том, что благодаря декоративным свисающим побегам эти красивоцветущие многолетники часто выращивают в подвесных кашпо, а значит — полки, столы и подоконники для горшков освобождать не придется.

 4.     Эухарис

Красивоцветущее комнатное растение, которое требует минимального ухода. Даже если окна офиса выходят на северную сторону — эухарис приживется и будет чувствовать себя комфортно при таком освещении (конечно, если поставите его на подоконник, а не вглубь комнаты). Если окна выходят на юг или восток, на подоконник горшок с эухарисом лучше не ставить, так как листья могут получить солнечные ожоги.



Эухарис еще называют амазонской лилией — присмотритесь, цветы действительно схожи с лилиями. Не менее красивы крупные листья — гладкие, блестящие, эллиптической формы.

5.     Лимон комнатный

Комнатное лимонное дерево будет радовать глаз сочной зеленью и ярко-желтыми плодами, а тонкий цитрусовый аромат поможет снять нервное напряжение и повысить работоспособность.



У комнатного лимона есть еще одно очень полезное свойство — бактерицидное. Лимонное дерево источает фитонциды, которые способны уничтожать вирусы, бактерии и грибки — конечно, это свойство благотворно повлияет на здоровье сотрудников и клиентов. Кстати, это цитрусовое деревце прекрасно вписывается в самый строгий офисный интерьер.

Сколько растений должно быть в офисе?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть площадь помещения, наличие свободного места, индивидуальные предпочтения коллектива. Разумеется, не стоит перегружать пространство цветами — их не нужно слишком много, в офисе должно быть комфортно находиться и передвигаться (без страха случайно зацепить стоящий рядом вазон). Обычно количество растений рассчитывают по простой формуле — на 10 квадратных метров нужно 1-3 комнатных цветка (например, 3 небольших или 1 крупное растение).
Цветы можно размещать в разных частях помещения, ориентируйтесь на собственный вкус и поддержание комфортных условий в офисе. Рекомендации экспертов Флорасада:
·         крупные цветы выигрышно смотрятся у центральных входов, дверей в кабинеты;
·         мелкие растение ставят на подоконники, полки, рабочие столы;
·         в одной комнате не ставьте больше 2 ярких экземпляров, пусть доминируют фоновые растения (иначе броские культуры будут отвлекать внимание работников на себя).
Совет: в просторных помещениях можно использовать растения как «зеленые разделители», инструменты для зонирования пространства.



Например, можно отделить приемную от зоны по работе с клиентами или визуально разделить два отдела. Главное — выбирайте для этой цели нейтральные растения, которые не будут раздражать окружающих ярким цветением или сильным ароматом. 

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо