Растения для создания ароматного сада

У каждого цветка свой неповторимый аромат. Он образуется благодаря эфирным маслам, которые появляются в соцветиях — у разных цветов разные составы эфирных масел, поэтому ароматы отличаются. Запах может быть мягким или резковатым, теплым и обволакивающим или прохладным, еле уловимым или ощутимым с дальнего расстояния.

Главное назначение цветочного аромата — привлечение насекомых-опылителей. Но возможность наслаждаться ароматным цветением в саду — приятный бонус, не правда ли?  В этой статье мы расскажем о самых ароматных цветках из ассортимента Флорасада, которые смогут наполнить ваш сад благоуханием.

Космос шоколадный 

Аромат космоса шоколадного соответствует названию — это растение источает шоколадный запах с нотками ванили, неотличимый от аромата натурального шоколада.

Другие названия растения — космея шоколадная, космея черная. Цветки у космеи тоже «шоколадные» — густо коричневые, бархатистые, их используют при составлении букетов. Куст небольшой — до 60 см в высоту, может нормально развиваться как в открытом грунте, так и при условии посадки в контейнер. В открытом грунте на территории Украины космея шоколадная не зимует, так как боится заморозков.

Купить корневища космоса шоколадного можно здесь.

Лаванда 

Аромат сильный, специфический. Он формируется благодаря большому количеству эфирных масел в составе растения. Пахнут не только цветы, но и листва.

Большинство людей считают запах лаванды приятным, а насекомые его не любят — например, лаванда используется для отпугивания моли и комаров. Считается, что лавандовый аромат помогает бороться с бессонницей, улучшает настроение и облегчает головную боль. Эфирные масла лаванды содержат фитонциды, которые обладают обеззараживающим действием, поэтому лаванду применяют в том числе для дезинфекции помещений.

Лаванда растет в форме кустарника, летом цветет — в это время на кусте появляются мелкие цветки, собранные в соцветия-колоски. В зависимости от сорта, цветки могут быть фиолетовыми, сине-фиолетовыми или белыми. В целом лаванда достаточно неприхотлива, может расти в горшках и открытом грунте, в средней полосе в зимнем укрытии не нуждается.

Купить саженцы лаванды можно здесь.

Лилия 

Характеристики аромата зависят от сорта. Некоторые лилии не пахнут совсем, некоторые имеют сильно выраженный запах. Самый насыщенный аромат у ориентальных (восточных) лилий — запах интенсивный, яркий, сладковато-пряный.

Цветки у лилий колокольчатые, в зависимости от сорта могут быть разной окраски — есть белые, розовые, красные, фиолетовые, багровые, тигровые лилии и не только. Есть сорта с махровыми и очень крупными цветками. Как упоминалось выше, аромат может быть слабым, сильным или отсутствовать вовсе — например, у ОТ-гибридов выраженный запах, у LO-гибридов аромат более тонкий, а у азиатских лилий совсем нет запаха. Трубчатые лилии пахнут слабее, чем ОТ-гибриды, а еще у них отличаются ноты аромата. Эти цветы идеально подходят для срезки, они способны сохранять свежесть в вазе 2-3 недели.

Купить луковицы лилий можно здесь.

Ландыш 

Аромат тонкий, с нежными терпкими нотками, ощущается даже на расстоянии.

Эти низкорослые ароматные цветы прекрасно растут как в открытом грунте, так и в контейнерах. У ландышей миниатюрные колокольчатые цветки жемчужно-белого цвета, собранные в рыхлые кистевидные соцветия — во время цветения ландыш выглядит очаровательно! Внешне растение кажется хрупким, но на самом деле ландыш достаточно вынослив — он относительно засухоустойчив и не боится морозов, без проблем зимует в открытом грунте. 

Купить посадочный материал ландыша можно здесь.

Монарда 

В зависимости от сорта, аромат монарды может быть лимонным, лимонно-смолистым, пряным с перечными нотами. Эфирное масло монарды широко используется в парфюмерной промышленности.

Монарда цветет летом, цветение обильное. В средней полосе без проблем зимует в открытом грунте. Цветки трубчатые, фиолетовые, в шаровидных соцветиях.

Монарда не просто декоративное растение, она также относится к группе пряно-вкусовых и лекарственных растений. Другое название монарды — садовый бергамот. Растение очень ароматное благодаря высокому уровню эфирных масел в составе, используется при приготовлении различных напитков и блюд, в косметической промышленности, в народной медицине. Цветы используются при составлении букетов.

Купить посадочный материал монарды можно здесь.

Пион 

Аромат пионов зависит от сорта. Он может быть свежим, сладковатым или терпким с примесью цитрусовых, фруктовых, пряных нот. В древнем Китае аромат пиона сравнивали с «ароматом сотни роз».

Пион растет в форме куста с прямостоячими или слабоветвистыми стеблями, цветет в мае – июне. В это время куст украшают пышные бутоны с неповторимым ароматом, окраска бутонов зависит от сорта — пионы могут быть белыми, розовыми, красными, персиковыми, малиновыми. Продолжительность цветения разных сортов отличается, в среднем это 10-15 дней. Цветы идут на срезку, если срезать вовремя и обеспечить пионам хорошие условия, то они простоят в вазе до 14 дней.[A1] 

Купить корневища пионов можно здесь.

Роза 

Классический аромат розы теплый, нежный, сладковатый, с фруктовой ноткой. Некоторые сорта имеют необычный запах — например аромат некоторых цветов обладает ванильными, банановыми, мускусными, фиалковыми, лимонными нотами. Около 25 % сортов практически лишены запаха. Сильнее всего пахнут полностью распустившиеся розы, наибольшую мощность аромат набирает в утренние часы. Эфирное масло розы широко используется в парфюмерной промышленности.

Окраска цветов зависит от сорта и может быть практически какой угодно — существуют белые, розовые, персиковые, красные, бордовые, лимонные, разноцветные розы. Как правило, роза растет в виде разветвленного кустарника с шипованными стеблями, на каждом кусте формируется множество бутонов. Цветы используются для срезки, при благоприятных условиях срезанные розы способны простоять в вазе до 4 недель.

Купить посадочный материал розы можно здесь.

Сантолина зеленая 

Аромат сантолины зеленой пряный, полынный. Подсушенные веточки используют для создания ароматных саше — для отпугивания моли, избавления от бессонницы, улучшения сна. Листья и побеги также используют в кулинарии в качестве приправы.

Сантолина зеленая очень декоративна — у нее красивые ажурные листья, компактная крона и шаровидные желто-кремовые цветки. Этот вечнозеленый кустарник можно выращивать в контейнерах и в открытом грунте, в средней полосе сантолина зимует нормально, укрытия не требует. Цветет многолетник летом в течение 6-8 недель, обычно цветение начинается в середине июля.

Купить саженцы сантолины зеленой можно здесь.

Сирень 

Аромат сирени легко узнаваем, его невозможно спутать с каким-то другим. Насыщенный, сладкий, густой, он ассоциируется с солнечными днями и теплыми майскими вечерами.

Сирень растет в форме кустарника, цветет в мае-июне.  Цветки ароматные, собраны в плотные соцветия. В зависимости от сорта, цветки сирени могут быть белыми, розовыми, лиловыми, пурпурными. Сирень относится к растениям-долгожителям, кусты могут жить и цвести до 100 лет. Растение в целом неприхотливое, морозостойкое, спокойно переносит даже сложные городские условия, легко переносит обрезку. Соцветия используют при составлении букетов.

Купить саженцы сирени можно здесь.

Тубероза 

Аромат насыщенный, напоминает смесь ароматов восточных лилий, гиацинтов, нарциссов.

Этот душистый многолетник родом из Мексики. Высота взрослого экземпляра зависит от сорта, может быть в диапазоне 50…100 см. Цветки трубчатые, собраны в рыхлые колосовидные соцветия, в зависимости от сорта могут быть разной окраски — белой, лавандовой, розовой, желтой. Цветение длится около 3 недель. В условиях украинского климата тубероза не зимует в открытом грунте (можно выкапывать луковицы перед заморозками или выращивать туберозу в контейнерах).

Тубероза легко размножается — за сезон клубнелуковица дает до 20 деток, а сама после цветения отмирает и высыхает. Получается, что материнская луковица дает цветоносы лишь однажды, зато после нее остается многочисленное потомство — луковицы, которые готовы развиваться и давать новые цветоносы.

Купить посадочный материал туберозы можно здесь.

Флокс 

 Аромат флоксов зависит от сорта — он может ощущаться сладковато-конфетным, тонким с пряными нотками, ванильным, некоторые ассоциируют его с запахом самой осени. У всех флоксов достаточно насыщенный аромат, который усиливается к вечеру.

Флокс — это неприхотливый декоративный многолетник, отличается обильным и продолжительным цветением (обычно цветет около 45 дней, старт зависит от сорта — цветение может начаться в июне, июле или августе). Флокс растет в форме куста, хорошо разрастается. Окраска цветков зависит от сорта, цветки могут быть белыми, розовыми, фиолетовыми, разноцветными. Цветки собраны в плотные соцветия округлой формы, их включают в разнообразные букеты (в воде они сохраняют свежесть до 7-10 дней). В средней полосе флокс зимует без дополнительного укрытия.

Купить посадочный материал флокса можно здесь.



 

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо