Необыкновенное растение Космос шоколадный

Космос шоколадный — это не название десерта :) Космос шоколадный, он же шоколадная космея, он же черная космея или Cosmos atrosanguineus — это название растения, цветки которого источают приятный аромат шоколада.  Этот декоративный многолетник выращивают в горшках и саду, в условиях средней полосы — выкапывают из открытого грунта до наступления заморозков.


Родина черной космеи — Южная Америка, чаще всего это растение встречается на территории Мексики. Уникальный запах делает шоколадную космею особенной, но он же сыграл с ней злую шутку — ароматный цветок всегда нравился людям, из-за чего космеи массово срывали, и их популяция была на грани вымирания (цветок очень уязвим, семена обладают низким уровнем всхожести). Дикорастущие космеи сегодня не встречаются, все насаждения — результат работы селекционеров, которые трудились над восстановлением этого вида. Прекрасно, что сегодня каждый цветовод тоже может сделать свой вклад и вырастить космос шоколадный — для этого можно купить здоровые корневища космеи в интернет-магазине Флорасад.

Как выглядит космос шоколадный

Космея растет в форме ветвистого куста высотой до 50 см. Листья зеленые, тонкие и мягкие. На изящных стеблях возвышаются бутоны темно-бордового («шоколадного») цвета, которые на первый взгляд могут даже показаться черными. Цветки небольшие, до 5 см в диаметре, с четным количеством лепестков (от 6 до 12 шт). При прикосновении к лепесткам ощущается их нежность и бархатистость, но самое невероятное — это шоколадный аромат. Запах шоколада густой, натуральный, с ванильным оттенком. Кстати, по насыщенности аромата можно понять, насколько хорошо себя чувствует растение — при благоприятных условиях запах усиливается.


Как вырастить космею черную

      Выбор места, подготовка грунта
В природных условиях черные космеи растут даже на бедных почвах, к грунту у них строгих требований нет. Но на питательные подкормки растение отзывается благодарно и будет лучше развиваться на плодородном рыхлом грунте. Обязателен дренаж (из песка и мелких камней).
Посадка
Для посадки космеи выбирайте теплый, солнечный, защищенный от ветров участок. Тонкие стебли могут пострадать от сильного дождя и ветра, постарайтесь их обезопасить правильным выбором места. Впрочем, иногда стебли космеи просто подвязывают, чтобы они не приминались и не ломались.
Вырастить космею черную можно из клубней или семян. Посадку в грунт проводят в апреле-мае, семена предварительно проращивают.
В конце марта – начале апреля начинают выращивать рассаду. Семена вталкивают в почву, но не присыпают землей — им нужен солнечный свет. Комфортная температура в этот период +15…19 . Рассаду на клумбы можно будет сажать в конце апреля – начале мая, оптимальное расстояние между саженцами 30 см (сокращать этот расстояние не стоит, иначе ветвистым кустам космеи будет тесно). После посадки растения надо хорошо полить теплой отстоянной водой.
Цветет космея шоколадная почти все лето и начало осени. Обычно первые цветки появляются в июле, а последние отцветают в сентябре. На смену увядшим цветкам приходят новые, поэтому цветение такое продолжительное.


Уход
·         Освещение: солнечное месторасположение или легкая полутень, с притенением в очень жаркие дни; космея может расти в затенении, но тогда в рост пойдет зелень, а не цветы.
·         Полив: должен быть регулярным, черная космея не терпит засухи; при выращивании в саду по мере необходимости тоже нужны поливы, дождей может быть недостаточно (обычно еженедельного полива хватает); поливают так, чтобы вода не попадала на цветы, лучше всего после захода солнца.
·         Подкормки: на плодородной почве подкармливают минеральными удобрениями 1 раз в 1,5-2 месяца, на скудной — 1 раз в 3-4 недели.
·         Удаление отцветших цветов: по мере высыхания, вместо увядших бутонов будут вырастать новые цветы.
·         Борьба с болезнями и вредителями: космос шоколадный устойчив к заболеваниям, но может страдать от улиток и слизняков. Этих вредителей можно собирать вручную или обрабатывать грунт под растениями любым подходящим препаратом. Кстати, цветки черной космеи привлекают златоглазок — насекомых, которые питаются яйцами клещей и тли, так что посадки космеи будут защитой для растущих рядом огородных культур.
·         Прополки, рыхление: нужны, если хотите получить пышный куст.
Не забывайте собирать семена с высохших цветков, они пригодятся для выращивания рассады (семена можно хранить 3 года).

Зимовка

В открытом грунте космея может замерзать, поэтому нужно либо перенести ее на зимовку в помещение, либо выращивать как однолетнее растение. Одни цветоводы осенью выкапывают клубни и хранят их в подвале до весны, другие — изначально высаживают космею в контейнер, который осенью заносят в тепло.

Как можно использовать космею шоколадную

Космос шоколадный используют как декоративное комнатное или садовое растение, цветы включают в состав букетов (срезанные цветы стоят в воде около недели). Шоколадную красавицу можно выращивать в горшках, а горшки ставить на подоконник или веранду (такой способ выращивания облегчает подготовку к зиме — достаточно просто занести контейнер с растением в дом, когда начнут приближаться холода).


В саду космея шоколадная красиво смотрится на фоне зеленых растений повыше (кустов или деревьев), а также в компании с флоксами, ромашками, календулой. Космею с другими цветущими многолетниками можно сажать группами или в ряд, формируя живой бордюр. Такая изгородь будет выполнять не только декоративную, но и практическую функцию — с помощью густых насаждений можно замаскировать изъяны забора или стен дома.

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо