Черная пятнистость: как распознать, чем лечить

Черная пятнистость — инфекционное заболевание растений, оно проявляется черными пятнами на листьях, стеблях, плодах. С черной пятнистостью часто сталкиваются цветоводы, которые выращивают розы — это заболевание поражает листья и иногда побеги, проявляется в виде округлых (иногда сливающихся) пятен бурого или почти черного цвета. Черная пятнистость может поражать и другие цветы, огородные и плодово-ягодные культуры.

Чем опасна черная пятнистость

Если не предпринять меры по лечению культуры, то площадь поражения будет увеличиваться, лисья начнут желтеть и отмирать. Оголенные стебли и ветви ослабляют растение, оно хуже развивается и впоследствии плохо цветет, дает маленький урожай. Возбудители вместе с водой, ветром и насекомыми распространяются дальше, отчего постепенно заражаются соседние растения.

Откуда берется черная пятнистость

У черной пятнистости 2 формы заболевания — грибковая и бактериальная, поэтому причиной ее появления может быть грибок или бактерия. У разных растений — разные возбудители инфекции. Например, розы страдают от грибка Marssonina rosae, сирень обыкновенная — от бактерий Pseudomonas syringae, береза повислая — от грибка Dothidella betulina.


Инфекция распространяется с помощью ветра, воды и вредителей. Самые благоприятные условия для развития болезни: продолжительные дожди, прохлада, нехватка калия в грунте. Также проникновению и развитию инфекции могут способствовать механические травмы растения (например, повреждение листьев).

Возбудители черной пятнистости способны зимовать на пораженных побегах и в опавших листьях, и с приходом теплой влажной весны начинают активизироваться снова — уже при температуре +8 С споры черной пятнистости вызревают и могут заражать соседние растения, «путешествуя» с помощью ветра, дождя или поливальной воды. Как видите, сама по себе черная пятнистость не исчезнет — от нее надо избавляться, иначе она будет атаковать и губить растения каждый год.

Как понять, что растение заболело черной пятнистостью

Инфекция проявляется в виде черных или темно-бурых округлых пятен на листьях, стеблях или плодах. Со временем пятна желтеют по краям, появляются новые темные вкрапления, пятна сливаются и захватывают лист целиком, после чего последний погибает.


Как лечить черную пятнистость

Лучший способ борьбы с инфекцией — профилактика. Для этого нужно тщательно отбирать и дезинфицировать посадочный материал, соблюдать рекомендации по уходу за цветком, проводить профилактические обработки. Но если растение начало болеть, черную пятнистость можно остановить, пока она не погубила культуру. Для этого нужно удалить все пострадавшие участки цветка, сжечь их подальше от других растений. После нужно дезинфицировать пораженный куст бордосской смесью или другим фунгицидом (особое внимание при обработке уделите поврежденным участкам). Рекомендуем провести обработку трижды с интервалом в неделю.

Выбрать и купить эффективные фунгициды можно здесь.

Пока у возбудителя есть источник питания, он не исчезнет. Пораженные листья нужно обязательно убрать и сжечь, если пострадало растение целиком — его тоже нужно утилизировать, чтобы не заразить соседние кусты и цветы. Рекомендуем обработать «соседей» фунгицидом для профилактики, даже если на них нет никаких проявлений болезни. Первые симптомы черной пятнистости могут появиться через 5-14 дней после попадания возбудителя на растение.


Профилактика черной пятнистости

Благоприятные условия для появления и развития черной пятнистости: неправильный уход за растением, отсутствие прополки, загущение посадок, засорение участка растительными остатками, избыток азота и недостаток калия в удобрениях, неблагоприятная погода — перепады температур и частые дожди.

Профилактику болезней нужно начинать еще на этапе выбора и посадки посадочного материала. Рекомендации экспертов:

·         Выбирайте сорта, которые обладают высокой устойчивостью к вредителям и болезням.

·         Внимательно осматривайте посадочный материал, дезинфицируйте перед посадкой (например, с помощью раствора перманганата калия).

·         Подготавливайте грунт для посадки, почва должна соответствовать потребностям растения.

·         Выбирайте правильный участок для посадки — если растение любит расти на солнце, сажайте его на солнечных участках и наоборот.

Не пренебрегайте потребностями растения в освещении, поливе, составе грунта, иначе культура может ослабнуть и стать более восприимчивой к болезням, в том числе к черной пятнистости. Систематически обрабатывайте растения против болезней и вредителей (каждую весну и осень), поддерживайте участок в чистоте (пропалывайте, убирайте растительные остатки).

Препараты для защиты растений против болезней и вредителей можно купить здесь.

Если вам нужна консультация по выбору препаратов для защиты растений, звоните! Специалисты «Флорасада» готовы помочь советом!

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо